пятница, 19 апреля 2013 г.

Подводя итоги...

Подходит к завершению Международный конкурс библиотечных проектов, посвященных 90-летию со дня рождения выдающегося поэта современности: «Расул Гамзатов – певец добра и человечности», в котором принимала участие и Силламяэская центральная городская библиотека (Эстония). Этот проект познакомил и подружил библиотеки двух наших маленьких, таких далеких друг от друга стран, как познакомил и, мы уверены, подружил между собой многие другие библиотеки, принимавшие участие в этом проекте.
Конкурс позволил узнать странам-участницам о различных формах библиотечной работы, поделиться опытом проведения мероприятий. Мы смогли услышать и прочитать стихотворения Расула Гамзатова на самых разных языках, в разных исполнениях и вариантах. Мы узнали новые и интересные факты, связанные с его биографией, увидели, как Поэт по-доброму улыбается окружающему миру, и как меняются, светлеют лица и глаза старшего и молодого поколения, при соприкосновении с его творчеством.
А если это так, то проект уже выполнил свою задачу – ещё раз открыл тысячам людей имя Расула Гамзатова. За что мы искренне благодарим инициаторов проекта и лично, Эльмира Якубова, а также всех наших коллег в разных уголках мира.
Эти сердечные слова благодарности мы планируем отправить, вместе с детскими работами в центральную библиотеку города Хасавюрт. Как привет из маленькой Эстонии, с пожеланиями мира и процветания, успехов и новых творческих идей всем участникам акции. 

Пусть в ваших домах царит мир и покой, пусть будут здоровье и благополучие в ваших семьях! Пусть в весеннем небе возвращаются в ваши родные края журавли...
Проект подходит к своему завершению, но знакомство с творчеством Расула Гамзатова, с его биографией и традициями народа уже не забудется и будет продолжено. Когда вновь загремят 9 Мая салюты Победы, сотрудники нашей библиотеки снова придут к ветеранам, которых остается совсем мало, с беседой по мотивам стихотворений Р. Гамзатова и, конечно же, с песней «Журавли». Теперь нас уже просят об этом люди. Это значит, наш общий труд не был напрасным, a имя Поэта переживет все времена, покоряя сердца своей мудростью и простотой.

1 комментарий :

  1. Молодцы! Проделали огромнейшую работу: хорошо, качественно и все вместе! Удачи вам на выбранном пути!

    ОтветитьУдалить