Мир вашему дому

"Мир вашему дому" - под таким названием в Силламяэской центральной городской библиотеки с начала апреля работает выставка-вернисаж, на которой представлены, книги, диски, ксерокопированные материалы и другие документы, а также керамические предметы, вышитые изделия и посуда в национальном стиле.
Книги и документы позволяют наглядно убедиться в том, что декоративно-прикладное искусство Эстонии и Дагестана имеют схожие черты, но, всё же, каждое – индивидуально и неповторимо по-своему.

О том же говорят и народные игры, и календари, и описания национальных обычаев, традиций, рецепты приготовления различных блюд. Так, например, и в Эстонии, и в Дагестане издавна существуют ремесла деревообработки и керамики. С давних времен используются в быту и деревянная посуда, и глиняные изделия, в чем-то они, несомненно, похожи, но форма, росписи, орнаменты, конечно же, носят свои неповторимые черты. И так во всем… И обо всём у Расула Гамзатова.
…Пускай эти горы, где стал ты поэтом,
На карте отмечены точкою малой,
Народ озарил их немеркнущим светом,
Чтоб точка на карте звездой засияла.
Кто край свой не чтит с постоянством сыновьим,
Тому не понять и далекие земли.
Кто отчему дому не внемлет с любовью,
Тот глух и к соседям, тот братству не внемлет.
Мой дом невелик и ничем не украшен,
Лишь окна сияют - источники света.
Отсюда я видел всю родину нашу,
Отсюда я видел всю нашу планету.
За каждой строчкой Поэта сквозит и любовь к своему дому, и пожелания мира другим домашним очагам в разных странах. Так и наша выставка призывает наших читателей лучше узнать обычаи страны, где мы живем и традиции других народов.
Хорошим подтверждением тому, что наш призыв был услышан, стало занятие с младшими школьниками, на котором ребята мастерили коллаж, посвященный Родине Расула Гамзатова – горному Дагестану. Все вместе они вырезали, клеили, продумывали композицию, сюжет которой предложила и подготовила сотрудник библиотеки Светлана Ковальская. Сначала был изготовлен лист-макет, на котором постепенно появлялись река, горы, трава и цветы, надпись «Расул Гамзатов – 90». Коллаж стал своеобразной поздравительной открыткой к юбилею поэта.
Сами ребята пришли в библиотеку тоже не с пустыми руками, они принесли с собой заранее сделанные рисунки, также с изображением гор, выполненные в необычной технике – «монотипии» (рисунок с помощью стекла). Им так понравилось рисовать природу Дагестана, что и свой следующий урок рисования, учитель посвящает продолжению этой темы. А наша библиотека решила собрать и отправить все детские работы в подарок своим коллегам в библиотеку города Хасавюрт на память об общем замечательном проекте. С пожеланиями мира вашему дому!

Комментариев нет :

Отправить комментарий