Прикосновение к творчеству

Талантливый человек – талантлив во всем. Удивительно талантливый, такой как Расул Гамзатов, неисчерпаемо многогранен не только в своем творчестве, но и в своей биографии. Чем больше соприкасаешься со всем, что связано с Поэтом, тем больше осознаешь насколько ярким и уникальным был и остается его духовный мир. И тем больше хочется узнать о нем нового, ранее неизвестного. Это захватывающе интересное и необычайно притягательное погружение в Литературу.
В ходе подготовки к музыкально-литературному салону «Как слово в сердце отзовется», сотрудникам нашей библиотеки случайно стал известен редкий факт, связанный с творчеством Расула Гамзатова. Читая о путешествиях поэта по всему миру, мы всегда вздыхали и жалели о том, что он не доехал до Эстонии. И тут узнаем, что в нашем маленьком, таком далеком от Дагестана городе живет женщина, родом из тех мест и зовут её Шагрувани Мамедова. Когда-то, после окончания школы она решила освоить профессию телефонистки и, после завершения учёбы, работала на телеграфе в Махачкале.
Именно там с ней и произошел случай, который стал «домашней легендой», но нам кажется, что о нем будет интересно узнать не только членам одной семьи.
Однажды, на обычном дежурстве, Шагрувани попросили «связать» Махачкалу с Москвой, что она и сделала, а потом отвлеклась на другие линии, и может быть, этот день так и остался бы рядовым, если бы молодая женщина не вернулась обратно проверить связь. Переговоров не было слышно. Звучала музыка, которая сразу останавливала и покоряла. Прослушивать долго линию не разрешалось, нужно было выполнять и другую работу, но… Музыка лилась и завораживала, и только иногда прерывалась гортанным: «Вах!» Этот возглас был знаком признания и одобрения и, как оказалось, знаком к рождению бессмертного музыкального произведения. Ян Френкель проигрывал для Расула Гамзатова мелодию песни «Журавли», а девушка стала случайным, и, возможно, первым, её слушателем. Потом она получила выговор от начальства за оставленную работу, но музыка запомнилась сразу и на всю жизнь.
Как человек очень скромный, никому кроме близких людей Шагрувани эту историю не рассказывала. Она вышла замуж и следом за мужем переехала жить в Эстонию. Мама и бабушка она сохраняет в доме традиции своего народа, готовит блюда национальной кухни, поет в хоре, у неё красивый голос. Мы очень благодарны Шагрувани, что она поделилась с нами этим интереснейшим рассказом. Стать свидетелем зарождения ТАКОЙ песни, это редкий случай, выпадающий на долю далеко не каждого человека.
Спасибо также межбиблиотечному проекту, инициированному Хасавюртовской библиотекой, который не только снова и снова открывает нам мир Расула Гамзатова, но и способствует передаче опыта в библиотечном деле: на созданных библиотеками блогах узнаешь о самых различных формах работы с читателями. Удачи, новых идей и творческих замыслов всем его участникам!

Видео беседы:










Комментариев нет :

Отправить комментарий