Как песня в сердце отзовется

Под таким названием состоялась 11 апреля встреча сотрудников библиотеки с постоянными посетителями недавно открывшегося в городе дневного центра «Феникс».
В специально отведенном зале для мероприятий речь шла о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, не только как о писателе, но и как о человеке – мудром, щедром, любящим людей и отдающем безраздельно себя и свою Поэзию миру. И мир отвечал ему такой же искренней любовью, что отразилось в стихах и воспоминаниях о поэте близких людей и поклонников творчества.
А потом зазвучала трогательная мелодия известной песни «Журавли», песни-легенды, песни-символа, которая не становится менее популярной из-за частого прослушивания, а наоборот – шириться мировая география её исполнителей, всё большее количество сердец бьется в неровном ритме с первых аккордов, с первых слов «Мне кажется порою, что солдаты…»
Может быть не всем известно, что первоначально стихотворение было длиннее на два куплета, а первый из них звучал немного по-другому:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей.
Изменить текст Р. Гамзатов решился по настоянию Марка Бернеса, первого исполнителя песни. И, как признавался потом сам поэт, произведение потеряло национальную окраску, но стало общечеловеческим. Наверное, поэтому песню можно услышать сегодня на югославском, английском, японском, осетинском, греческом, идише и иврите, лакском, эстонском, финском и многих других языках мира.
Сотрудники библиотеки предложили своим слушателям попурри, составленные из созвучия разных языков
и разных исполнителей,
спели «Журавлей» сами, в сопровождении гитары… Присутствовавшие в зале кто громче, кто еле слышно повторял слова, и они эхом звенели и завораживали и, казалось, даже кружевная птица на окне – символ клуба – вот-вот станет журавликом и улетит в прозрачное весеннее небо.
У Расула Гамзатова было множество заслуженных званий и наград. В 2013 году, в год 90-летия поэта будет выпущена почтовая марка России, посвященная Поэту. Марка выйдет в серии «Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного». Но самой высшей наградой останется, конечно, неиссякаемый источник читательской любви.
Клин белых журавлей взмывает ввысь,
В чистейшем небе тает птичья стая.
Но мудрость мысли продолжает жить,
Высокому наследству нету края!...
Лишь только руку к книжной полке протяни
Заговорит с тобой строка поэта.
Живи, Поэт! Поэт, живи!
В сердцах, стихах и песнях спетых!

Видео с мероприятия


Сценарий мероприятия







Комментариев нет :

Отправить комментарий