У каждого своя гора, своя вершина...

Есть в жизни каждого человека место, куда он обязательно хочет вернуться, это место, где его дом, где с детских лет памятна каждая улочка, каждое дерево, растущее под окном, каждый изгиб дороги… Здесь жили родители, растут дети и внуки, здесь всё близко и знакомо – обряды, порядки, обычаи, народные сказки и песни, народные ремесла. В этом кувшине носила воду мама, это нарядная вышивка на подушке сделана руками бабушки, на этом ковре ты играл ребенком, а из этой посуды ела за обедом вся семья… Это - те мелочи, из которых состоит жизнь каждого из нас, и, когда они становятся памятью о родном доме, об умениях твоих предков, то они уже перестают быть мелочами, а становятся чем-то гораздо более значимым – богатством твоего народа.

О чём эта песня плакучих берёз,
Мелодия, полная света и слёз?
О Родине, только о Родине.
О чём за холодным гранитом границ
Тоска улетающих на зиму птиц?
О Родине, только о Родине.

В минуты печали, в годину невзгод
Кто нас приголубит и кто нас спасёт?
Родина, только лишь Родина.
Кого в лютый холод нам надо согреть
И в трудные дни мы должны пожалеть?
Родину, милую Родину.

Так говорил Расул Гамзатов. И, разбираясь в неповторимости его стихов, невольно обращаешься и к теме горного края – Родины Поэта. Потому что там – сила, там истоки, там те песни и тот быт, которые эти стихи рождали. Именно об этом шла речь на мероприятии под названием «У каждого своя гора, своя вершина…», которое прошло в Силламяэской городской библиотеке 18 апреля.
В познавательно-игровой форме ученики 2 С класса школы Ваналинна знакомились с народными ремеслами Дагестана. Сначала они прослушали небольшие рассказы, дополненные видеосюжетами о разных направлениях декоративно-прикладного искусства: ковроделии, металлообработке, вышивке золотом и шелком, ювелирном и оружейном искусстве и т.д. А потом перешли в игровой павильон, где им была предложена викторина по прослушанному материалу. Там три команды, каждая со своим флагом и капитаном, отвечали на вопросы и, за каждый правильный ответ, флажок команды перемещался по импровизированной горе, нарисованной на стенде, вверх – к своей победной вершине.
Нам было очень приятно, что ребята на все вопросы отвечали правильно. Это говорит о том, что тема была им понятна и интересна, и что они её внимательно прослушали. Поскольку все три команды пришли к вершине вместе, то каждый участник получил от библиотеки небольшой подарок и памятку, на которой были указаны источники из Интернета, благодаря которым ребята смогут ближе познакомиться с народными искусствами Дагестана и дома.

Смотреть фотоальбом с мероприятия:



Фрагменты видео с мероприятия:


Сценарий мероприятия:

1 комментарий :

  1. Красивые стихи, надо любить свою Родину, чтобы написать так душевно.

    ОтветитьУдалить