пятница, 29 марта 2013 г.

УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ ЧТЕНИЯ

Наши дорогие друзья, мы хотим сердечно приветствовать Вас и выразить наши самые добрые и искренние слова благодарности. Каждый день с радостью переворачиваем странички хроники этой акции. Особенно хотим поблагодарить коллектив Хасавюртовской библиотеки, которая так много делает для того, чтобы поэзия нашего отца обрела новых друзей в разных уголках мира. Сегодня его творчество входит в Ваши дома, и мы надеемся, что это добрая и прекрасная встреча.

среда, 27 марта 2013 г.

Стихи Гамзатова на эстонском языке

Читаем стихи Расула Гамзатова на эстонском:
Стихотвореня Расула Гамзатова "Берегите друзей"," Колыбельная из книги "Мой Дагестан" звучат на эстонском и русском языках.
Стихи читают наши читатели и работники библиотеки.
К видеосюжетам приложены тексты стихов на двух языках. 
Дальше...

понедельник, 25 марта 2013 г.

Дагестанцы в Эстонии

Целью серии «Национальности в Эстонии», заказанной Фондом интеграции и миграции «Наши люди», является ознакомление эстонцев с разными народами, проживающими в Эстонии. Сборник «Дагестанцы» рассказывает о культуре, обычаях, народной одежде дагестанцев, об их достижениях в области образования и науки, о литературе, искусстве, музыке и театре, верованиях и о многом другом.

Библиотеки приобщают детей к высокой поэзии

Продолжается объявленная Хасавюртовской центральной городской библиотекой, Республика Дагестан, международная программа чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Одной из приоритетных групп этой масштабной акции стали самые юные читатели библиотек.
Для второклассников эстонского города Силламяэ, пришедших на литературный утренник в местную библиотеку, знакомство с творчеством всемирно известного дагестанского поэта началось с его трогательных стихов, посвященных матери. Такой эмоциональный пролог, взволновавший детвору, непременно разовьет глубокий интерес к поэзии вообще и стихам Р. Гамзатова, в частности. 
«Дагестан мой былинный…» - так называется виртуальная выставка о народных промыслах и декоративно-прикладном искусстве Дагестана.
На выставке представлены книги и альбомы из новых поступлений в фонд Силламяэской библиотеки. Описания и тексты книг дополнены видеосюжетами из передачи "УСТАР" - всё об удивительных ремёслах народных промыслов Дагестана и о превосходных Мастерах.

Читать и смотреть здесь...

Читая Расула Гамзатова

Читая стихи Расула Гамзатов ты переносишься к величественным горным вершинам Дагестана, окутанным таинственной сединой туманов, переносишься в горные аулы и перед глазами предстают гордые горцы и красавицы-горянки. Проникнутая любовью к своему народу, своему краю Расул Гамзатов пришет:
И вновь я возвращался в свой аул,
Твой блудный сын, твой мальчик непослушный,
И ты, как мать, меня не упрекнул,
Ни в чем, мой Дагестан великодушный!

Стихотворение "Меня просили" читают читатели и работники библиотеки:



Текст стихотворения


суббота, 23 марта 2013 г.

ОБРАЩЕНИЕ БОРИСА ЕВСЕЕВА

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Имя Расула Гамзатова рождает у многих из нас самые разнообразные, но при этом всегда добрые и радостные воспоминания! Его стихи – честные и мужественные, исполненные любви к родному краю, напоённые сладкой печалью равнин и кристальной чистотой гор – среди наилучших в мировой поэзии.
Незабываемые впечатления остались и у тех, кто лично общался с Поэтом. Я с радостью вспоминаю его искренность и мягкость, а также глубокие мысли, которыми он делился во время наших – к сожалению, немногочисленных – встреч.
Желаю участникам международной программы чтения, посвящённой литературному наследию Расула Гамзатова, плодотворной работы и высокого поэтического накала!
Ваш Борис Евсеев, писатель

пятница, 22 марта 2013 г.

Святое слово - мама

К 90- летию со дня рождения Расула Гамзатова 21-22 марта по силламяэскому радио транслировалась радиопередача “Святое слово – мама…» по поэтическим произведениям Расула Гамзатова, посвященная теме матери для жителей Ида-Вирумаа.

среда, 20 марта 2013 г.

ОБРАЩЕНИЕ РУСЛАНА ГУСАРОВА


Приветствую участников международной программы чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Очень рад, что есть люди, которые ценят, хранят и передают новым поколениям поэтическое и нравственное наследие великого аварца, дагестанца, россиянина и Человека Мира – Расула Гамзатова! Особая признательность тем, кто непосредственно организует мероприятия, связанные с его именем.

ОБРАЩЕНИЕ МИЯСАТ МУСЛИМОВОЙ



Мне кажется, что поэзия Расула Гамзатова – некий феномен, созданный, чтобы покорять явлением «другого» как своего потаенного «я». Я приветствую всех участников международной программы чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности» и желаю успеха. Открыть страницы поэзии великого поэта – это сделать мир еще добрее и прекраснее. Помогайте и другим соприкоснуться с поэзией, которая открывает нас друг другу!
Миясат Муслимова,
кандидат филологических наук, заместитель министра печати и информации Республики Дагестан

вторник, 19 марта 2013 г.

Знакомясь с миром литературы…


Ребенок в начале своего пути, как известно, готов к восприятию окружающего мира, поэтому очень важно, когда рядом оказываются понимающие Родители, настоящие Друзья и внимательный, открытый миру и детям Учитель, который относится неформально к своей работе, постоянно ищет разные формы обучения, вводит в страну точных наук  и всесторонне знакомит с  литературой. Такое знакомство состоялось в начале марта, в Силламяэской городской библиотеке и было посвящено творчеству народного аварского поэта Расула Гамзатова, страничке с произведениями о маме.

суббота, 16 марта 2013 г.

ОН ПРОСТО ПИСАЛ СТИХИ О ЛЮБВИ

Если девятнадцатый в век в истории Дагестана связан с именем имама Шамиля, то век двадцатый, несомненно, будет украшен поэтической короной Расула Гамзатова.
Юбилейный год располагает к биографическому взгляду на творчество Расула Гамзатова, но произведения мастера продолжают открываться нам все новыми гранями и великолепием.

пятница, 15 марта 2013 г.

Наринэ Абгарян о Расуле Гамзатове


По молодости я наивно полагала, что лучше всех написать о стране может тот, кто там родился. Кто чувствует её нутром, кто знает её – всю, от крохотного камушка на обочине пыльной дороги до бескрайних небес.
К счастью – я ошибалась. Подлинно талантливый человек одинаково чуток и бережен ко всему. Потому что талант – понятие общечеловеческое. Бесконечное. Вечное. 
Я перечитывала стихи Расула Гамзатова об Армении много раз. Его Арарат ничем не отличается от моего Арарата, его Севан так же многоводен и печален, как и мой…
Расул Гамзатов – абсолютно армянский поэт. Потому что от его стихов об Армении у меня перехватывает дыхание. Это и есть безусловный талант. Это и есть божье благословение.
Преклоняюсь. 
 Наринэ Абгарян, писатель

О ходе конкураса

О ходе международного конкурса библиотечных проектов по продвижению литературного наследия Расула Гамзатова  читать здесь...

Книжная выставка



Книжная выставка о жизни и творчестве Расула Гамзатова
На выставке представлены книги о жизни и творчестве Расула Гамзатова.
Читать далее...

вторник, 12 марта 2013 г.

Прости меня, сердце мое...

Не ведают границ аулы гор...: Выставки: Виртуальная выставка о жизни и творчестве Расула Гамзатова, на которой представлены книги из фондов Силламяэской библиотеки.
Читать и смотреть здесь...

Святое слово – мама…



7 марта состоялся праздник "Святое слово – мама…" по поэтическим произведениям Расула Гамзатова, посвященнй теме матери и приуроченный к женскому дню. Участники праздника - учащиеся школы Ваналинна 2 с класса (учитель Елена Бармотина) и их мамы.

Читать далее..