четверг, 28 февраля 2013 г.

Обращение Людмилы Улицкой

Дорогие друзья!
Сейчас самое подходящее время, чтобы вспомнить поэта, которого среди нас уже нет,– Расула Гамзатова. Он был большой поэт, и не только по той причине, что его много переводили на разные языки при его жизни. Мало ли кого переводили и пропагандировали в советские времена. Но Расул Гамзатов был настоящим поэтом, с редким ощущением стихии народного языка и стихии самой поэзии. Культура и национальная традиция сочетались в его творчестве органично и естественно.
Последние годы люди стали меньше читать, и это печальное обстоятельство обедняет нашу жизнь. Давайте вернем привычку к чтению – сделаем это в этом году, в этом месяце, прямо сегодня. Девяностолетие со дня рождения замечательного дагестанского поэта Расула Гамзатова – прекрасный для этого повод!
Людмила Улицкая, писатель

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Блокадникам о "Журавлях" Р. Гамзатова

«Вы знаете, порою, что солдаты, 
с кровавых не пришедшие полей, 
Не в землю нашу полегли когда-то, 
а превратились в белых жура­влей...». 
Под звуки этой щемящей песни на слова Расула Гамзатова 15 февраля в Центральной библиотеке началась традиционная встреча силламяэсцев - жителей блокадного Ленинграда.    Читать далее>>>

пятница, 22 февраля 2013 г.

Радиобеседы

19-20 февраля - транслировалась по местному радио беседа о  творчестве аварского поэта Расула Гамзатова. "Расул Гамзатов - певец добра и человечности" .  В 2013 году исполняется 90 лет со дня его рождения поэта.   Читать и слушать здесь...

среда, 13 февраля 2013 г.

Не ведают границ аулы гор...

 
В рамках акции «Расул Гамзатов – певец добра и человечности» Силламяэская городская центральная библиотека присоединилась к участию в Международном конкурсе библиотечных проектов, посвященных 90-летию со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова.
Стартовал проект Силламяэской библиотеки «Не ведают границ аулы гор...» .

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Расул Гамзатов - певец добра и человечности

8 сентября 2013 года исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова.

В честь этого знаменательного события Хасавюртовская центральная городская библиотека, которая с 2001 года носит имя великого сына Дагестана, инициирует международную программу чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

Ее главная цель состоит в том, чтобы еще раз привлечь внимание юношей и девушек из разных стран мира к поэзии вообще и к творчеству Р. Гамзатова в частности. Новая масштабная акция хасавюртовских библиотекарей продолжает международный проект «Читаем Расула Гамзатова», успешно реализованный в 2012 году.